Литературно-исторический час "Подвиг любви бескорыстной"
11 Апреля 2019 в 11:41

10 апреля в клубе интересных встреч "Стрельчанка" прошел литературно-исторический час "Подвиг любви бескорыстной", посвященный женам декабристов. Мероприятие было подготовлено библиотекарем Межпоселенческой библиотеки Застрожновой Г.В. Даже почти два века спустя судьба женщин, связанных с декабристами, никого не оставляет равнодушным. Они покинули столичные дворцы, спокойную благоустроенную жизнь и отправились на сибирскую каторгу вслед за мужьями и любимыми. Эти женщины стали символом стойкости, самоотверженности и верности. Жены декабристов разделили участь своих мужей, совершив своеобразный женский подвиг.                                  Библиотекарь Застрожнова Г.В. рассказала членам клуба "Стрельчанка" о том, как в далекой Сибири начали строить свою новую жизнь и вместе с декабристами-каторжниками самоотверженно несли свой крест Екатерина Трубецкая и Мария Волконская, Александра Муравьева и Полина Гебль. Также она рассказала о памятниках, которые поставлены в честь жен декабристов. Рассказ сопровождался слайд-презентацией. Также были продемонстрированы фрагменты художественного фильма "Звезда пленительного счастья". И по традиции в качестве ответного слова от членов клуба Пушкарева Л.Н. подарила Застрожновой Г.В. свои стихи, которые родились во время мероприятия.