01 Марта 2019 в 16:06

23 февраля исполнилось 75 лет со дня рождения Оле́га Ива́новича Янко́вского (23 февраля 1944— 20 мая 2009) — советского и российского актёра театра, кино и телевидения, кинорежиссёра, Народного артиста СССР, лауреата Государственной премии СССР, дважды лауреата Государственной премии РФ.

Олег Янковский создал много интересных образов в кино и в театре. Наибольшую известность актёру принесла работа в фильмах «Щит и меч», «Служили два товарища», «Тот самый Мюнхгаузен», «Полёты во сне и наяву», «Ностальгия», «Обыкновенное чудо».

После окончания в 1965 году Саратовского театрального училища Янковский был зачислен в труппу Саратовского театра. Будучи актером Саратовского театра, Олег Янковский приезжал в Семилуки, где выступил на сцене Дворца культуры огнеупорщиков (сейчас РДК).

В читальном зале Семилукской межпоселенческой библиотеки представлена выставка "Тот самый Мюнхгаузен", посвященная Олегу Янковскому. фотография №1